Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   6 сентября 2023 года на базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» состоялось городское предметное методическое объединение преподавателей-организаторов (учителей) основ безопасности жизнедеятельности Городского августовского форума педагогических работников муниципального образования «Город Саратов».
 Участники мероприятия обсудили актуальные задачи реализации обучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных организациях в 2023/2024 учебном году и организации проведения пятидневных учебных сборов для обучающихся 10 классов. В мероприятии приняли участие свыше 90 человек.
  Приветственным выступлением открыл методический форум директор ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодёжи» Гаранин Алексей Константинович, в рамках которого акцентировал внимание на актуальность и важность развития межведомственного взаимодействия с муниципальными образовательными организациями г. Саратова по вопросу обучения школьников начальным знаниям в области обороны и их практической подготовки по основам военной службы, совершенствованию системы военно-патриотического воспитания детей и молодёжи. В своем выступлении Гаранин А.К. озвучил значимость создания военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, отрядов юнармейского движения, а также кадетских классов патриотической направленности.
 Доцент кафедры теории и методики физической культуры, технологии и ОБЖ ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» Дыжин Сергей Евгеньевич разъяснил вопросы, касающиеся внедрения новой образовательной программы, а также акцентировал внимание на особенностях преподавания ОБЖ и организации начальной военной подготовки в рамках прохождения учебных сборов.
   В совещании приняли участие начальник отделения подготовки граждан к военной службе отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Саратовской области Сидорук Владимир Владимирович, руководитель учебно-методического Центра «АВАНГАРД» Краснов Алексей Александрович, педагоги дополнительного образования Центра «АВАНГАРД», которые на практике продемонстрировали техническое оборудование для проведения учебных занятий по тактической медицине, инженерной подготовке и основам технической подготовки и связи.
  В завершении мероприятия участники форума подвели итоги, где в очередной раз подчеркнули, что военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в настоящее время становится задачей государственной важности и работа в данном направлении должна проводиться в образовательных организациях регулярно и эффективно с максимальным вовлечением обучающихся региона.
    Фото: https://clck.ru/35c5N6