Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   31 марта, в преддверии праздновании юбилейной памятной даты – 60-летия первого полета человека в космос, сотрудниками Регионального центра допризывной подготовки молодежи было организовано проведение урока мужества «Первый космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин» на базе ГАПОУ СО «Саратовский колледж кулинарного искусства» для учащихся двух групп первого курса. 
   Урок проходил в атмосфере живого общения, где каждый смог поучаствовать в  беседе о жизни и подвиге Ю.А. Гагарина. 
   Первый полет в космос стал победой человечества в его желании открыть дорогу к другим мирам, другим цивилизациям. Трудно представить, сколько задач пришлось решать для реализации этого полета.     Подготовленная презентация позволила студентам наглядно ознакомиться с основными вехами космической эры, рассказом об основателях, стремящихся к покорению космоса:  Циолковском К.Э., намного опередившим время и заложившим основы технологии конструирования ракет; Королёве С.П., воплотившем в жизнь амбициозные идеи предшественника и  непосредственном участнике прорыва в неведомое космическое пространство, нашем земляке Ю.А. Гагарине. 
   В ходе встречи ребята говорили как об известных фактах из жизни прославленного летчика-космонавта, так и малознакомых: его мечтах о небе, детских впечатлениях, связанных со спасением советского летчика на оккупированной фашистами территории, свидетелем которого он стал, этапах жизненного пути, предшествующих осуществлению главной мечты. 
    К сожалению, первый космонавт, пленивший сердца всей планеты своей добротой и искренней улыбкой, трагически погиб в авиакатастрофе в 1967 году во Владимирской области.
  Встреча прошла познавательно и интересно для всех участников. Студенты поблагодарили организаторов, а  преподаватели  вручили Благодарственное письмо.