Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Национального проекта «Образование» Министерством просвещения РФ ежегодно с 2021 года проводится «Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1». Мероприятия слетов приурочены к памятным датам Великой Отечественной войны.

Целью проекта является вовлечение молодежи и граждан Российской Федерации в деятельность патриотического движения «Пост №1» в целях сохранения и продолжения традиций, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Всероссийский слет активистов движения «Пост №1» объединяет тысячи юношей и девушек из всех регионов страны и является значимым событием для всех участников движения.

Организатором областного этапа смотра часовых «Поста №1» выступил Региональный центр допризывной подготовки молодежи. Финальный этап среди лучших команд отборочного заочного этапа проходил на Соколовой горе в Парке Победы у монумента Вечного огня.

Саратовскую область на Всероссийском слете в 2022 году, который  проходил  в городе-герое Волгоград с 18 по 20 сентября, представляла команда «Юные спасатели» ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно — электромеханический техникум» — победитель областного смотра часовых «Поста №1».

          В течение трех дней команды проходили  различные конкурсные испытания: в творческом конкурсе «О героях Отечества» представляли  подвиги своих земляков – современников и героев минувших дней, совершивших трудовые и воинские подвиги; презентовали  тематические видеоролики на тему: «Герои моего родного края»;  в конкурсе строевой и церемониальной подготовки «Заступление на Пост» демонстрировали навыки заступления на Пост в соответствии с региональной традицией; в конкурcе «Знатоки Калашникова» выполняли упражнения по разборке-сборке АК; в ходе соревнований «Только вперед, ни шагу назад!» показывали теоретические и практические знания в области медицинской и физической подготовки, преодолевали полосу препятствий и участвовали в музыкальном конкурсе на знание песен о Великой Отечественной войне и современных патриотических композиций, «Споемте, друзья». 

          В общекомандном зачете Всероссийского слета активистов движения «Пост № 1» команда «Юные спасатели» ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно — электромеханический техникум» г. Балаково Саратовской области заняла 6 место из 72 субъектов Российской Федерации.