Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   14 и 15 декабря на базе Регионального центра допризывной подготовки молодежи прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, с учащимися военно-патриотического объединения «Гвардеец».
   Урок единства и воспитания «Герои Народов», реализуемый в рамках программы мероприятий «Мотивирующие цифровые уроки в школах России «Герои народов Большой страны» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, прошёл 14 декабря. Основные задачи урока – в увлекательной форме поговорить с ребятами о том, что мы живём в большой многонациональной стране, где ежедневно молодые ребята проявляют свои лучшие качества, помогая кому-то в сложных жизненных ситуациях, о том, что героические поступки развивают моральные качества личности, формируют готовность преодолевать трудности, ответственное поведение, уважение к окружающему и тем, кто живет рядом.
   Ребятам был показан фильм в игровом формате #ГероиНародов, основанный на реальных героических поступках молодых ребят. Участники заполняли анкеты с вопросами, позволяющими задуматься о важных вещах, до и после его просмотра, что являлось частью их внутренней работы.
   После просмотра «гвардейцы» активно обсуждали фильм, отвечали на вопросы: «Кто для них является героем? Какие качества объединяют героев фильма? Можно ли такие качества сформировать в себе любому подростку? Что для этого нужно?». Каждый привел пример своего «хорошего поступка», которым можно гордиться. Сколько таких героев незнакомых живет среди нас. Каждый должен стремиться стать лучше, ведь героями не рождаются, героями становятся.
   15 декабря, в продолжение героической темы, прошла патриотическая встреча «гвардейцев» с председателем правления Союза ветеранов Афганистана города Саратова Насировым Равилем Абдряшитовичем и зампредседателя Барановым Владимиром Юрьевичем. Ветераны рассказали о своей службе в Афганистане, о том, что им пришлось пережить. Об их мужестве и героизме говорили государственные награды. Ребятам были показаны фильмы о Героях Афганистана и современности, тех, кто защищает наши рубежи в ходе специальной военной операции в Украине. Затем учащиеся с большим интересом рассмотрели экспонаты оружия, которые гости принесли с собой. Ребята в ответ продемонстрировали военным умения и навыки неполной сборки-разборки автомата Калашникова, а также приготовили рефераты на тему войны в Афганистане. Самый лучший реферат будет оценен грамотой от Союза ветеранов Афганистана.
   Воспитанники поблагодарили интересных гостей и сделали совместное фото на память.