Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

 Сегодня, 27 января, гостями Регионального центра допризывной подготовки молодежи стали обучающиеся 6 класса МОУ «СОШ №5». Сотрудники учреждения провели для ребят ознакомительную экскурсию по учреждению.
 После приветственного слова со школьниками провели урок мужества «Блокадный Ленинград». Организаторы рассказали ребятам о предпосылках начала блокады Ленинграда, о планах Гитлера, о тяжелых буднях ленинградцев. Участникам было интересно узнать, что такое «блокадное кольцо», почему именно Ленинград стал «блокадным». Сколько же горя: голод, холод, авиаобстрелы и бомбежки с воздуха вынесли стойкие ленинградцы, среди которых было большинство женщин и детей…
   Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности!
Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в произведениях искусства, передаётся в книгах, — жива история страны, жива Россия.
  После урока состоялась профориентационная беседа о правилах поступления в суворовские и нахимовские училища РФ. Затем школьники познакомились с деятельностью центра, его военно-патриотическими объединениями «Витязь» и «Пламя», после чего с ребятами провели мастер-класс по неполной разборке-сборке автомата Калашникова. По уже установившейся традиции гостей проводили в тир по стрельбе из пневматической винтовки, провели инструктаж по безопасности при обращении с оружием, рассказали о достижениях ребят — воспитанников объединения «Юный стрелок» и «Калибр».
   Каждый желающий смог продемонстрировать навыки стрельбы, показав хорошие результаты. Многие записались на следующий учебный год в объединения центра.