Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
   В День воинской славы России, 27 января 2023 года базе Саратовского колледжа водного транспорта, строительства и сервиса состоялся Урок мужества «Мы вышли из блокадных дней!». Главной целью мероприятия, организованного Региональным центром допризывной подготовки молодежи, стало воспитание у обучающихся чувства сострадания и гордости за стойкость и мужество ленинградцев, оказавшихся в осажденном городе, знакомство с именами и заслугами саратовцев, участвовавших в прорыве блокады Ленинграда.
900 трагических и героических дней и ночей славный город на Неве жил и сражался в кольце вражеских войск. В сложнейших условиях осажденного города, замерзая и умирая от голода, трудящиеся с начала войны и до снятия блокады дали фронту более 2 тыс. новых и отремонтированных танков, 1,5 тыс. самолетов, 1257 судов и кораблей — построенных и отремонтированных, 225 тыс. автоматов, 12 тыс. минометов, около 10 млн. снарядов и мин. Тысячи ленинградцев влились в состав фронтовиков, уходили в партизанские отряды.
   Битва за Ленинград имела большое политическое и военно-стратегическое значение. В защите Ленинграда принимали участие моряки-подводники Балтийского и Тихоокеанского флотов – наши земляки: Сергей Прокофьевич Лисин, Герой Советского Союза (в Саратове улица в Кировском районе, носит его имя), Михаил Никитович Матренин, моряк-подводник, удостоенный награды «За оборону Ленинграда», Владимир Анатольевич Скородумов, служил на подводной лодке «Л-11» Тихоокеанского флота, удостоен ордена Красной Звезды. На Ленинградском фронте сражался и Василий Николаевич Кошкин, подрывник на фронте в составе 558 отдельного гвардейского минометного дивизиона (в конце войны 12 минометная бригада), сражался на Калининском, Ленинградском, Волховском, 2 и 3 Прибалтийских фронтах. Награжден медалью «За оборону Ленинграда», двумя медалями «За отвагу». Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Иллариону Степановичу Зенину было присвоено за личную храбрость и умелое командование батальоном при прорыве укрепленной полосы противника на Карельском перешейке, среди наград И.С. Зенина и медаль «За оборону Ленинграда».
Далее участники прослушали воспоминания Евстегнеева Юрия Павловича, ребенком пережившего блокаду Ленинграда. 
   По последним данным в городе на Неве на сегодняшний день зарегистрировано 54,5 тыс. блокадников, из них награждены знаком «За оборону Ленинграда» 1600 человек, знаком жителя блокадного Ленинграда — почти 53 тыс. человек. «Никто не забыт и ничто не забыто» — выбито золотыми буквами на граните Пискаревского кладбища, где нашли последний покой сотни тысяч ленинградцев…