Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   В преддверии праздника – Дня защитника Отечества, сегодня в первом классе МОУ «Средняя общеобразовательная школ № 84» г. Саратова сотрудником Регионального центра был проведен урок «День защитника Отечества» в рамках реализации исследовательского проекта «Формирование у младших школьников духовно-нравственных качеств личности в процессе ознакомления их с календарными праздниками России». Целью урока стало ознакомление младших школьников с историей возникновения и традициями празднования День защитника Отечества, воспитание у обучающихся духовно-нравственных качеств личности: доброжелательность, честность, ответственность.
   Сама дата стала праздничной в 1919 году и называлась – День Красного подарка (17 февраля население одаривало солдат своей Красной армии в благодарность). Интересно, что сам праздник берет свое начало в 1918 году, когда была создана Рабоче-Крестьянская Красная армия, но не в феврале, а 28 января.
   В 1920-1921 гг. праздник не отмечали, к нему вернулись только в 1922 году. Тогда же появилось и новое название – День Красной армии и Военно-морского флота.
   Следующее изменение в названии праздника произошло после Великой Отечественной войны в 1946 году. 23 февраля стал Днем Советской армии и Военно-морского флота. Он безусловно носит патриотический характер, чествуют в первую очередь военнослужащих. Позднее стали проводить 23 февраля парады, концерты, вручать награды, ценные подарки.
   А нынешнее название было установлено в 1995 году – День защитника Отечества, с 2001 года этот день стал выходным.
Значение праздника изменилось: сейчас защитник Отечества – любой мужчина, поддерживающий страну своим трудом, способный защитить Родину в случае необходимости. Отмечают день на общенациональном уровне, как в семьях, так и на работе.
   День защитника Отечества – праздник доблести, преданности и отваги. Люди в этот день чтят подвиг неизвестного солдата, отдавая дань уважения героям, погибшим при защите независимости своей страны. Это праздник настоящих мужчин, готовых в любой момент встать на защиту Родины, а в мирное время ежедневно оберегающих от любых невзгод свой дом и семью.
   Обучающиеся все вместе обсудили, что дарят на этот праздник, кому можно подарить подарок на 23 февраля? Почему? Решили, что в первую очередь поздравляют с праздником защитника Отечества ветеранов и участников войн и военных конфликтов, военных, тех, кто служит в армии, кто сейчас защищает нашу Родину в зоне специальной военной операции на Украине, дедушек, пап, братьев и других мужчин и даже мальчиков.
   Ребята после беседы увлеклись изготовлением открытки к 23 февраля. Работали дружно помогали друг другу, обсуждали поздравление.