Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Структурные подразделения Регионального центра допризывной подготовки молодежи – Центры «АВАНГАРД» в городах Саратов, Балаково и Энгельс продолжают свою активную деятельность на территории области.
  В Саратове, помимо занятий с курсантами 2 смены, в соответствии с программой по основам военной службы, прошли интересные дополнительные мероприятия.
   В гостях у курсантов побывал председатель комитета ветеранов войны и военной службы при Саратовском областном Совете ветеранов, участник боевых действий в Афганистане Перетокин Виктор Николаевич. В рамках беседы в непринужденной обстановке ветеран рассказал ребятам о боевых буднях солдат во время несения службы, подвигах, проявленных в ходе боевых действий, силе воли и твердости духа, патриотизме молодых ребят, которые не щадили свои жизни, защищая интересы своего государства. Благодаря стойкости, мужественности, силе и героизму молодых парней, которые познали все тяготы воинской службы, молодое поколение продолжает жить, развиваться, создавать семьи и воспитывать своих детей. Ребята проявили огромный интерес в ходе беседы, задавали интересные вопросы и получали исчерпывающие ответы. В завершении мероприятия курсанты поблагодарили ветерана за познавательный и очень насыщенный рассказ.
   В канун Дня космонавтики, в рамках проводимого мероприятия по адаптации и социализации детей в коллективе, специалист центра патриотического воспитания и профилактики асоциальных проявлений среди детей и молодёжи «Свет» провела с курсантами обучающий тренинг по адаптации в коллективе. Мероприятие началось с проведения викторины на тему космоса, с чем ребята отлично справились и ответили на все вопросы правильно. Затем для ребят была организована игра «Марсианин», после чего ребята приняли участие в акции «Крылья Гагарина», как символа стартовой площадки Юрия Гагарина на пути к покорению космоса. В завершении мероприятия курсанты запустили изготовленные собственноручно бумажные самолетики как символ свободы независимости.
   Мастер — класс по спортивному единоборству организован с участием Президента Федерации. На тренировочном занятии присутствовал тренер по стилю боевого единоборства УШУ САНЬ ДА, Спартак Мерзоян, который продемонстрировал ребятам самые распространенные приемы рукопашной борьбы и приёмы бокса для начинающих. Ребята с удовольствием, а главное, быстро учились основным критериям боевого единоборства, где впоследствии правильно и грамотно демонстрировали полученные навыки.
   Еженедельно в рамках спортивных мероприятий на базе учебно-методического центра «АВАНГАРД» г. Саратова проводятся спортивные состязания по многоборью. В период проведения учебных сборов ребята демонстрируют свои результаты и успехи по физической подготовке по плаванию, по прыжкам в длину, челночному бегу, а также силовому комплексу.
   13 апреля состоялся семинар «Организация участия в учебных сборов на базе Центра «АВАНГАРД» для преподавателей ОБЖ образовательных учреждений Ленинского и Заводского районов г. Саратова.
   Еще 13 апреля для сотрудников Управления Федерального казначейства Саратовской области прошли занятия по огневой и военно-медицинской подготовке преподавателей Центра «АВАНГАРД».
   В «АВАНГАРДЕ» г. Балаково 11 апреля состоялось торжественное открытие Центра с участием почетных гостей: начальника ПОУ БАШ ДОСААФ России Шохина Л.В., директора МАОУ «СОШ №2» Черкасова Л.В., директора МАОУ «СОШ № 7» Грачёва Т.Н., зам. директора по ВР Губернаторского колледжа Комова Н.В., участника боевых действий в Луганской области Зюганова В.В. Обучающиеся 10-х классов балаковских школ приступили к учебным занятиям.
   А в Энгельсском подразделении с 8 по 14 апреля проведены экскурсии для школьников и родителей, ознакомительные теоретические и практические занятия со старшеклассниками Энгельсского муниципального района: МОУ «СОШ им.К. Маркса, МОУ «СОШ пос.Придорожный», МОУ «СОШ с. Заветное», МОУ «СОШ с.Березовка», МОУ «СОШ с.Красный Яр», МОУ «СОШ №42», МОУ «СОШ с. Широкополье», интерната.