Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   18 апреля, в День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи провели урок мужества «Невский. Ледовое побоище» с обучающимися 6 и 8 классов в МОУ «СОШ №38» г. Саратова. На встречу был приглашен почетный гость, ветеран Вооруженных сил, участник боевых действий в Нагорном Карабахе Господарцев Александр Игнатьевич.
   Существует много памятных и славных дат в российской истории. Рассказы о великих победах, о славных подвигах русского народа трепетно передаются из уст в уста. Александр Невский сочетал военную гениальность с личной отвагой и за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами одерживая победу с сильнейшим врагом.
   Ребята с большим интересом слушали рассказ о великом полководце, задавали интересующие вопросы, а в конце урока поучаствовали в тематической викторине, проверив полученные на уроке знания.
   Далее слово для выступления было предоставлено почетному гостю, который рассказал о своей военной службе, трудностях, о боевом братстве, продекламировал стихи собственного сочинения о войне, о жизни, любви к Родине.
   В продолжение военной тематики организаторы провели с ребятами беседу по профессиональной ориентации, рассказали о высших военных учебных заведениях нашей страны, показали мастер-класс по неполной сборке-разборке автомата Калашникова, а также подарили школе в подарок календари с профориентационной информацией. Школьники были очень довольны встречей и проводили гостей аплодисментами.