Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Сегодня, 19 апреля, в МОУ «Гимназия № 34 им. Г.Д. Ермолаева» прошел урок памяти с обучающимися «Забвению не подлежит», посвящённый дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, организованный сотрудниками Регионального центра допризывной подготовки молодежи.
  Ровно 80 лет назад 19 апреля 1943 года был издан указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
   Десятки тысяч ни в чем не повинных женщин, стариков и детей, а также попавших в плен красноармейцев были зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены вместе с целыми деревнями. За годы войны нацистами было истреблено немыслимое количество гражданского населения, эта цифра колеблется от 15 до 16 миллионов человек.
   Ребята с интересом слушали организаторов, активно участвовали в беседе, а также поделились с участниками собственными знаниями. Беседа сопровождалась показом презентации.