Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   В Центре «АВАНГАРД» г.Саратова в рамках прохождения учебных сборов, в преддверии празднования Дня Великой Победы, организована встреча курсантов с Председателем Всероссийской организации ветеранов генерал- майором Усыниным Юрием Константиновичем, заместителем председателя Всероссийской организации ветеранов Баженовым Виктором Петровичем, Председателей региональной общественной организации «Союз военных моряков» Егоровым Александром Вячеславовичем. Ветераны рассказали ребятам о боевых буднях, проявлении героических подвигов среди наших солдат в период Великой Отечественной войны. Председатель Егоров А.В. представил презентацию о военных подвигах советских моряков во время севастопольских сражений. В завершении мероприятия курсанты с особой гордостью и достоинством осуществляли фотосессию с ветеранами.
   Продолжена еженедельная работа специалистов центра патриотического воспитания и профилактики асоциальных проявлений среди детей и молодёжи «Свет» на базе «АВАНГАРДА». На этой неделе педагог-психолог центра Лия Бульхина провела психодинамические игры, включающие в себя как развитие психических процессов, необходимых при обучении курсантов, так и командообразование, сплочение коллектива. Важным акцентом стало создание эмоционального фона, а также обучение курсантов приёмам саморегуляции.
   В преддверии начала праздничной недели, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне, на базе центра проведен конкурс «Песня Победы», в рамках которого курсанты «Авангард» по своему желанию выбирали песни военных лет и исполняли видеообращение к участникам боевых действий в ходе специальной военной операции. Ребята проявили творческий подход, и в своих созданных произведениях искренне благодарили российских военных за мужество, стойкость и силу духа.
   В рамках смены проведен конкурс смотра и песни, где определены победители. Ребята награждены грамотами.
   Закрытие пятой смены учебных сборов завершилось торжественным мероприятием. В церемонии, посвященной закрытию смены, приняли участие депутат Саратовской областной Думы, ветеран боевых действий, Калинин Вячеслав Вячеславович. По приглашению С.К. Шойгу возглавлял комиссию по патриотическому воспитанию и содействию юнармейскому движению Общественного совета при Минобороны РФ. Обращаясь с приветственным словом к курсантам, Калинин В.В. поздравил ребят с окончанием смены, пожелал ребятам удачи, как на передовых позициях учебного фронта, так и в реальной повседневной деятельности.
   В Центре «АВАНГАРД» г. Балаково прошла 4-я смена учебных сборов для обучающихся 10-х классов МОУ «СОШ № 13» и МОУ «СОШ №25» г. Балаково. На торжественном открытии смены в качестве почетных гостей присутствовали директора школ, в которой обучаются курсанты. Помимо этого, в течение учебной недели состоялись соревнования по волейболу и турнир по шашкам и шахматам между взводами, выпущено 2 боевых листа.
   Также для десятиклассников была организована литературная композиция «В России нет ни одной семьи, где не был бы свой Герой», посвященная Дню Победы и СВО на Украине, с участием жительницы г. Донецка Колодяжной В. А. и этнографической группы «Червона колына».
   По словам гостей литературного мероприятия, их встретили повзрослевшие ребята по всем законам строгой армейской службы, в военной форме, подтянутые, спортивные. Колодяжная Вера Анатольевна, жительница Донбасса, рассказала участникам об увиденных и пережитых ужасах войны и народных бедах, творимых нацистами, прочла свои стихи о войне, рассказала об Аллее Ангелов, где похоронены дети Донбасса. Дала напутствие ребятам прилежно учиться и не оставлять в беде нуждающихся.
   Юрковская Надежда Ильинична и Примаков Владимир Иванович рассказали о своих отцах — участниках Великой Отечественной войны и дали наказ допризывникам – учиться настоящим образом у отцов-командиров и, если будет надо, стать надежными защитниками Родины.
Ребята смогли продемонстрировать полученные навыки строевой подготовки и командного взаимодействия в ходе смотра военной песни, посвященного 9 мая.
   В Энгельсском Центре «АВАНГАРД» в ходе 3-ей смены учебных сборов для обучающихся МОУ «СОШ № 5, 7, 16, 20, 42, 26»; МАОУ «СОШ с. Заветное», МОУ «СОШ с. Березовка», помимо учебных занятий, в преддверии празднования Дня Победы прошел Урок мужества «Великий май!», тематическое литературно – музыкальное мероприятие в рамках реализации познавательного проекта «И помним мы все…»; ребята занимались изготовлением поделок «Журавли» в технике оригами, а также посетили казармы и Музей тыла Дальней авиации г. Энгельса.