Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   В День рождения пионерии, 19 мая, на базе ГБОУ СО «Школа АОП № 6 г. Саратова» прошел информационный урок «От пионерии — к Юнармии» с обучающимися 8, 9 классов.
  Решение о создании Всесоюзной пионерской организации было принято на 2-й Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. Работа пионерской организации проходила под руководством Центрального комитета комсомола. Девятнадцатое мая до сих пор отмечается как День пионерии. Детям с ранних лет прививалось понятие коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе.
   Сотрудники центра рассказали ребятам о том, как возникло пионерское движение, как развивалось в 20-е, 30-е, 40-е е годы, о пионерах детях-героях, гимне пионерской организации, ее девизе, атрибутике пионеров, значках и конечно же, галстуках, которые с гордостью носили все пионеры! Ребята не только смотрели слайды, но и выставку, организованную сотрудниками совместно с педагогами школы. На ней были представлены горн, галстуки, значки октябренка и пионера, отрядное знамя с девизом пионеров «Всегда готов!» и архивные фото ребят-пионеров, учившихся в 60-х годах в этой школе.
   Конечно, в наше время уже нет пионерской организации, она перестала существовать в 1991 году после распада Советского Союза. Но для ребят появилась возможность с 2016 года вступать в ряды «Юнармии». Эта молодежная военно-патриотическая организация является альтернативой пионерского движения! Ребята-юнармейцы занимаются подготовкой к службе в рядах Вооруженных сил РФ, волонтерской и поисковой деятельностью, изучением истории страны и военно-исторического наследия, укреплением физической закалки и выносливости, развитием краеведения и другими направлениями военно-патриотической работы.
  Ребята также посмотрели презентацию, видеоролик о мероприятиях, форумах, акциях, в которых ежегодно участвуют юнармейцы, познакомились с символами юнармейского движения, формой, личной книжкой, значком юнармейца.
Ребята с интересом слушали о том времени, когда их бабушки и дедушки были пионерами, многие заинтересовались движением «Юнармия» и хотели бы вступить в Юнармейское движение! В завершении мероприятия ребята сделали общее фото на память.