Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   16 мая в рамках прохождения учебных сборов в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания «Авангард» организован урок мужества «Афганистан в душе и в сердце» с участием председателя правления российского Союза ветеранов Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Насырова Равиля Абдряшитовича и заместителя председателя Российского Союза ветеранов Баранова В.Ю. Участники боевых действий в Афганистане рассказали не только о боевых буднях и ратных подвигах в далеком 1984-1986 годах, но и затронули современные будни российских солдат, проходивших службу в рамках Специальной военной операции на территории Донбасса и Луганска. В ходе беседы курсантам продемонстрировали муляжи вооружения, которые использовались не только во времена Афганской войны, но и в современных условиях в ходе СВО. Ребята с огромным интересом приняли участие в беседе с ветеранами и благодарили их за то внимание, которое ветераны уделяют молодому поколению.
   17 мая педагог-психолог центра патриотического воспитания и профилактики асоциальных проявлений среди детей и молодёжи «Свет» ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» провела с курсантами интерактивное занятие на тему: «Не навреди себе». Учащиеся разобрали, что такое психоактивные вещества, значения и различия легальных и нелегальных психоактивных веществ, какие факты являются мифом, а какие правдой. Занятие завершилось обсуждением фактов о пагубных привычках.
В рамках учебных сборов между взводами проведены соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Курсанты (Руфин Кирилл, Белов Кирилл, Фрумин Давид), показавшие лучшие результаты по огневой подготовке, отмечены почетными грамотами.
   18 мая прошло мероприятие с участием представителя Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина в формате литературной гостиной. Тема мероприятия: «У войны не женское лицо». В гостях у ребят побывала поэтесса, член союза журналистов Жогло Ольга Васильевна. Поэтесса прочла лучшие стихотворения военной тематики собственного сочинения, направленные на формирование и воспитание патриотизма среди молодого поколения. Умение слышать, духовно развиваться и получать удовольствие от поэзии, понимать суть жизненных переплетений, а главное — не забывать прошлое, чтобы оставаться в настоящем и уметь предвидеть будущее – именно этому могут научить стихи Ольги Васильевны, которые пронизаны верой в будущее, но не дают забывать о подвигах наших героев.
Также в рамках творческого развития прошел поэтический флешмоб «Живи и помни!» (современная поэзия участников СВО). На наших информационных площадках организовано голосование за лучший видеоролик, представленный курсантами 1, 2, 4 взводов.
  18 мая на базе учебно-методического центра «Авангард» состоялось мероприятие профориентационной направленности в рамках агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать». Гостем центра стал научный сотрудник Военной Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого г.Балашихи Кузнецов Александр Владимирович. В ходе встречи с курсантами была показана презентация о правилах приема в Высшее военное учебное заведение, которое он представлял, критериях отбора, а также специальностях, по которым готовят выпускников.
В рамках смены проведен конкурс смотра и песни, где определены победители.
   19 мая в торжественной церемонии закрытия шестой смены учебных сборов в качестве почетных гостей участвовали: глава администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов» Бьятенко Владимир Анатольевич, заместитель главы по социальной сфере муниципального образования «Город Саратов» Алексушина Татьяна Юрьевна, ветеран 20 отряда специального назначения, который в настоящее время выполняет боевые задачи в рамках специальной военной операции. Гости обратились к курсантам с приветственным словом, поздравили ребят с успешным завершением учебных сборов и пожелал здоровья, успешного окончания учебного процесса, упорства в достижении целей и поставленных перед собой задач.