Версия для слабовидящих
Меню Закрыть

   Сегодня в музее боевой и трудовой славы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Российское Правительство объявило 27 января Днем воинской славы.
   Сотрудники Музея боевой и трудовой славы для курсантов учебно-методического центра «Авангард» г. Саратова организовали экскурсию по выставочной экспозиции «Ленинград. Подвигу нет забвенья!» Экскурсовод рассказала ребятам о важных событиях того тяжёлого времени и участии наших саратовцев в боях за Ленинград, о том, как стойко пережили эти страшные три года совсем молодые парни, из которых многие не вернулись домой.
  В завершении экскурсионного мероприятия состоялся митинг, посвящённый памятной дате, который начался с торжественного выноса знамени Победы и гимна Российской Федерации. Курсанты проникновенно прочитали стихотворения о боли и страданиях жителей блокадного Ленинграда, которые выстояли и победили, невзирая ни на голод и холод, вражеские обстрелы и авиационные бомбардировки.
С приветственными словами к курсантам обратились председатель Всероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», кандидат военных наук, доктор социологических наук, профессор, генерал-майор Усынин Юрий Константинович, заместитель директора Регионального центра допризывной подготовки молодёжи полковник Петрухин Андрей Николаевич.
 В завершении мероприятия курсанты почтили память погибших героев Ленинграда минутой молчания. Мероприятие завершилось возложением цветов к Вечному огню. 
   #БлокадаЛенинграда80 #АВАНГАРД64 #патриот64